Oscar 2011

Edito la lista de nominados para dejar constancia de los ganadores de esta edición.


MEJOR PELICULA

Cisne negro (‘Black Swan’)
The Fighter
Origen (‘Inception’)
Los chicos están bien (‘The Kids Are All Right’)
El Discurso del Rey (‘The King´s Speech’)
127 horas (‘127 Hours’)
La red social (‘The Social Network’)
Toy Story 3
Valor de ley (‘True Grit’)
Winter´s Bone

MEJOR DIRECCIÓN

Darren Aronofsky (‘Cisne negro’)
David O. Russell (‘The Fighter’)
Tom Hooper (‘El discurso del rey’)
David Fincher (‘La Red Social’)
Joel Coen & Ethan Coen (‘Valor de ley’)

MEJOR ACTOR

Javier Bardem (‘Biutiful’)
Jeff Bridges (‘Valor de ley’)
Jesse Eisenberg (‘La red social’)
Colin Firth (‘El Discurso del Rey’)
James Franco (‘127 horas’)

MEJOR ACTRIZ

Annette Bening (‘Los chicos están bien’)
Nicole Kidman (‘Rabbit Hole’)
Jennifer Lawrence (‘Winter´s Bone’)
Natalie Portman (‘Cisne negro’)
Michelle Williams (‘Blue Valentine’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christian Bale (‘The Fighter’)
John Hawkes (‘Winter´s Bone’)
Jeremy Renner (‘The Town’)
Mark Ruffalo (‘Los chicos están bien’)
Geoffrey Rush (‘El Discurso del Rey’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams (‘The Fighter’)
Helena Bonham Carter (‘El Discurso del Rey’)
Melissa Leo (The Fighter)
Hailee Steinfeld (‘Valor de ley’)
Jacki Weaver (‘Animal Kingdom’)

MEJOR PELICULA EN LENGUA EXTRANJERA

Biutiful (México)
Canino (‘Dogtooth’, Grecia)
In a Better World (Dinamarca)
Incendies (Canadá)
Outside the Law (Argelia)

MEJOR PELICULA DE ANIMACION

Cómo entrenar a tu dragón (‘How to Train Your Dragon’)
The Illusionist (‘L´Illusionniste’)
Toy Story 3

MEJOR GUION ADAPTADO

127 horas (Danny Boyle & Simon Beaufoy)
La Red Social (Aaron Sorkin)
Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich)
Valor de ley (Joel Coen & Ethan Coen)
Winter´s Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)

MEJOR GUION ORIGINAL

Another Year (Mike Leigh)
The Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson y Keith Dorrington)
Origen (Christopher Nolan)
Los chicos están bien (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg)
El Discurso del Rey (David Seidler)

MEJOR CINEMATOGRAFIA

Black Swan (Matthew Libatique)
Origen (Wally Pfister)
El Discurso del Rey (Danny Cohen)
La Red Social (Jeff Cronenweth)
Valor de ley (True Grit), Roger Deakins

MEJOR EDICION/MONTAJE

Black Swan
The Fighter
El Discurso del Rey
127 Horas
La Red Social

MEJOR DIRECCION ARTISTICA

Alice en el Pais de las Maravillas
Harry Potter y las reliquias de la muerte. (Parte 1)
Origen
El Discurso del Rey
Valor de ley (True Grit)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Alicia en el Pais de las Maravillas
I Am Love
El Discurso del Rey
The Tempest
Valor de ley (True Grit)

MEJOR MAQUILLAJE

Barney’s Version
The Way Back
The Wolfman

MEJOR MUSICA ORIGINAL

‘Cómo entrenar a tu dragón’ (John Powell)
‘Origen’ (Hans Zimmer)
‘El discurso del rey’ (Alexandre Desplat)
‘127 horas’ (A.R. Rahman)
‘La Red Social’ (Trent Reznor y Atticus R)

MEJOR CANCION ORIGINAL

“Coming Home” (Country Strong)
“I See the Light” (Tangled)
“If I Rise” (127 Horas)
“We Belong Together” (Toy Story 3)

MEJOR EDICION DE EFECTOS DE SONIDO (Sound Editing)

Origen
Toy Story 3
Tron: Legacy
Valor de ley (True Grit)
Unstoppable

MEJOR SONIDO (Sound Mixing)

Origen
El Discurso del Rey
Salt
La Red Social
Valor de ley (True Grit)

MEJORES EFECTOS VISUALES

Alicia en el país de las maravillas
Harry Potter y las reliquias de la muerte. (Parte 1)
Más allá de la vida (‘Hereafter’)
Origen
Iron Man 2

MEJOR DOCUMENTAL

Exit through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACION

Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

MEJOR CORTOMETRAJE

The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Anímate a comentar...