Nominados Oscar 2008

El domingo, dia 24 de Febrero, tendrá lugar La 80ª Edición de los Premios de la Academia (a.k.a Los Oscar), en el Teatro Kodak de Los Ángeles. A tan solo unos dias de que finalicen los exámenes, y con un montón de producciones aún por ver, no se si tendré tiempo de elaborar la tradicional porra, que he venido publicando en el viejo foro durante éstos años.

Pero como animo a todos los que quieran a que participen de ella (ver el final de la entrada), aquí queda la lista de los nominados éste año, que ha sido publicada ayer por el presidente de la academia Sid Ganis, junto a la ganadora del Oscar Kathy Bates.



OSCAR HONORIFICO: Robert Boyle (Decorador)


Mejor Película
Expiación: Más allá de la pasión
Juno
Michael Clayton
No es país para viejos
Pozos de ambición

Mejor Película en lengua extranjera
The Counterfeiters (Austria)
Beaufort (Israel)
Mongol (Kazajistán)
Katyn (Polonia)
12 (Rusia)

Mejor director
Paul Thomas Anderson, por Pozos de ambición
Ethan Coen y Joel Coen, por No es país para viejos
Tony Gilroy, por Michael Clayton
Jason Reitman, por Juno
Julian Schnabel, por La escafandra y la mariposa

Mejor actor protagonista
George Clooney, por Michael Clayton
Daniel Day Lewis, por Pozos de ambición
Jonnhy Depp, por Sweeney Todd
Tommy Lee Jones, por En el valle de Elah
Viggo Mortensen, por Promesas del Este

Mejor actriz protagonista
Cate Blanchett, por Elisabeth: la edad de oro
Julie Christie, por Lejos de ella
Marion Cotillard, por La vida en rosa (Edit Piaf)
Laura Linney, por The Savages
Ellen Page, por Juno

Mejor actor de reparto
Javier Bardem, por No es país para viejos
Casey Affleck, por El asesinato de Jesse James
Philip Seymour Hoffman, por La guerra de Charlie Wilson
Hal HolBrook, por Hacia rutas salvajes
Tom Wilkinson, por Michael Clayton

Mejor Película de animación
Persépolis
Ratatouille
Locos por el surf

Mejor actriz de reparto
Cate Blanchett, por Im Not There
Ruby Dee, por American gangster
Saoirse Ronan, por Expiación
Amy Ryan, por Adiós pequeña, adiós
Tilda Swinton, por Michael Clayton

Mejor guión original
Juno
Lars and the Real Girl
Michael Clayton
Ratatouille
The Savages

Mejor guión adaptado
La escafandra y la mariposa
Expiación: Más allá de la pasión
Lejos de ella
No es país para viejos
Pozos de ambición

Mejor música original
Dario Marianelli, por Expiación: más allá de la pasión
Alberto Iglesias, por Cometas en el cielo
James Newton Howard, por Michael Clayton
Michael Giacchino, por Ratatouille
Marco Beltrami, por 3:10 to Yuma

Mejor canción original
Falling Slowly, de Glen Hansard y Marketa Irglova (Once)
Happy Working Song, de Alan Menken y Stephen Schwartz (Encantada)
Raise It Up (August Rush)
So Close, de Alan Menken y Stephen Schwartz (Encantada)
That’s How You Know, de Alan Menken y Stephen Schwartz (Encantada)

Mejor fotografía
Roger Deakins, por El asesinato de Jesse James…
Seamus McGarvey, por Expiación
Janusz Kaminski, por La escafandra y la mariposa
Roger Deakins, por No es país para viejos
Robert Elswit, por Pozos de ambición

Mejor dirección artística
American gangster
Expiación: Más allá de la pasión
La brújula dorada
Sweeney Todd
Pozos de ambición

Mejor diseño de vestuario
Across the Universe
Expiación: Más allá de la pasión
Elisabeth: la edad de oro
La Vie en Rose
Sweeney Todd

Mejor maquillaje
La Vie en Rose
Norbit
Piratas del Caribe: en el fin del mundo

Mejor montaje
El ultimátum de Bourne
La escafandra y la mariposa
Into the Wild
No es país para viejos
Pozos de ambición

Mejor sonido
El ultimátum de Bourne
No es país para viejos
Ratatouille
3:10 to Yuma
Transformers

Mejores efectos visuales
La brújula dorada
Piratas del Caribe: en el fin del mundo
Transformers

Mejor montaje de sonido
El ultimátum de Bourne
No es país para viejos
Ratatouille
Pozos de ambición
Transformers

Mejor documental
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance

Mejor corto documental
Freeheld
La Corona (The Crown)
Salim Baba
Sari’s Mother

Mejor cortometraje
At Night
Il Supplente (The Substitute)
Le Mozart des Pickpockets
Tanghi Argentini
The Tonto Woman

Mejor cortometraje de animación
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
My Love (Moya Lyubov)
Peter & the Wolf

Y hasta aqui la lista completa. Añado que, como viene siendo costumbre, eliminaré de la porra varios de los Oscar “menores”, además de aquellas categorias en las que es complicado conseguir el material (o sus subtitulos, xD).

Como todos sabemos, los Oscar son uno de los mayores acontecimientos cinematográficos del año, ya que habitualmente nos muestran el nivel de corrupción existente en Hollywood. Como éste año no espero sea menos, allí estaré yo, radio en mano, siguiendo en directo la retransmisión.

En cuanto los examenes me lo permitan, publicaré un hilo con las categorías seleccionadas para la porra y los diferentes votos. Si al menos cinco personas (entre las que no me incluyo) se animan a participar (es un numero bajo, pero tan mágico…), prometo un botellón gratis al ganador ;).

Anímate a comentar...